BLOGブログ(粉もの)

2018/5/4 Fri

粉もの

思い立ってシナモンロールを作ってみました

休みの日は専らお料理。今日は3時のおやつにシナモンロールを作りました。

MORE

2018/4/29 Sun

粉もの

冷やし中華はじめました~手打ち中華麺~

休みの日の楽しみの一つでもある料理に勤しみました。今日は粉ものでも、季節を先取りして冷やし中華を作りました。

MORE

2018/4/26 Thu

粉もの

手打ちパスタwithひよこ豆とイタリアンソーセージのクリームトマトソース

久しぶりに粉ものコージーが登場して、豆々コージーとコラボレーションしました。手打ち麺とヒヨコ豆のパスタを作りましたよ。

MORE

2017/10/29 Sun

粉もの

ラビオリを作りました

パスタ生地からラビオリを作りました。せっかくの週末なのに、2週続けて台風による大雨。どこにも出かけられないお休みには、お料理が最適かも知れません。

MORE

2017/8/10 Thu

粉もの

久しぶりにピザを作ってみた

今回はアメリカンスタイルのふっくらした生地をめざして、粉の配分を変更。新しいレシピで挑戦しました。

MORE

2017/7/27 Thu

粉もの

こうちゃんに贈る!休日の粉ものコージーの話題(笑

休日の日課、粉ものコージーのシリーズ。おかげさまで、一部の読者の方からご好評をいただいています(笑

MORE

2017/7/20 Thu

粉もの

冷やし中華はじめました!

中華麺を作って、タレを作って。真夏の風物詩「冷やし中華はじめちゃいました」

MORE

2017/7/17 Mon

粉もの

手打ちのカレーうどんにチャレンジでしたが…

チャンとやったつもりでしたが、ぽろぽろと切れてしまううどんになってしまいました。

MORE

2017/7/16 Sun

粉もの

リベンジ パスタと怪獣くん

やっと改善!手打ちパスタは、やはり美味しい!

MORE

2017/7/13 Thu

粉もの

麺切り包丁を購入したので、うどんを打ってみました

木曜日はシフトの関係でお休みですが、自宅で結局作業に追われ、その合間を縫って手打ちうどんを打ちました。

MORE

2017/7/6 Thu

粉もの

手打ちパスタでラザニアを作ってみた

パスタが打てるなら、ラザニアだって作れちゃうかも。という事で、今日のお休みはバーテンダーさんから頂いたパルミジャーノをふんだんに使ったラザニアを作りました。

MORE

2017/7/2 Sun

粉もの

週末の粉ものコネコネ第2弾!今日は手打ちうどん!!

最近の日曜日の日課。今週の粉ものコージーは、手打ちうどんにチャレンジです。

MORE

2017/6/25 Sun

粉もの

週末の粉ものコネコネ!生まれて初めて作ったパスタ生地

生まれて初めて、パスタを生地から作りました。自画自賛ではありますが、結構うまくいったと思います。

MORE

2017/6/18 Sun

粉もの

週末のお休みを利用して手作りピザに挑戦!

日曜恒例のお料理。今週は、ピザ作りに挑戦しました。小麦粉から生地を作りましたが、目指す柔らかさにならず、不満が残ってしまいました。

MORE

CALENDAR

2018年12月
« 10月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

ARCHIVES

COMPANY

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611