TOPスライダー1

2022/11/20 Sun

備忘録

踏ん張っている時に、娘が近くに来ていたって

この1年、娘のことを思って働いてきていた。長年、放っておいてしまったので、彼女にも彼女の言い分があるのだろうが […]

MORE

2022/11/14 Mon

日常のこと

ここにきて、さらに断捨離を進めなくては

娘の学校生活の援助。これにとっては長年ほったらかしにしてしまっていたのだから、どんなことをやっても必ず成し得な […]

MORE

2022/8/15 Mon

備忘録

思えば遠くに来たものだ…

今から振り返ること20年前には、もう既に自分の生活の拠点は大阪でもアメリカでもなく関東にあった。その頃は、まだ […]

MORE

2022/6/14 Tue

バー

色んなこと

悩ましい。そんなことを感じる日々。 やりたい事、やらなきゃいけないこと、そしてやるべきこと。 ただ、できないこ […]

MORE

2021/8/7 Sat

日常のこと

神様は乗り越えられる試練しか与えない・・・

昔、ある人が言っていた。「神様は乗り越えられる試練しか与えない」と。 自分の中ではクリアしていると思っていた試 […]

MORE

2021/7/17 Sat

バー

さすがにモチベーションを保つのに苦労する

この一年半は、政治とか政府とか、知事とか県ホームページとか。そんな物に気持ちを振り回されることが増えている。何度口にし、何度耳にしたかわからない新型コロナウィルスというワード。

MORE

2021/6/24 Thu

日常のこと

ようやく…なのかな?

新型コロナウィルス感染症が日本を席巻して、1年半。いろいろなことに変化があり、いろいろなことが停滞している感じ […]

MORE

2021/3/26 Fri

日常のこと

今年は間違えなく転換期になる

とりあえず緊急事態宣言が解除され、業務は昼の部と夜の部の両建て生活が戻りつつある。じっと堪えていた時期に仕込ん […]

MORE

2021/3/24 Wed

バー

なんだかんだ昔を振り返ることなく…、それが今の自分

色々なことが重なり、昔のことを少しずつ思い返さなくなってきた。それはそれでよい事。そう自分に言い聞かせている。 […]

MORE

2021/2/27 Sat

大阪

数年ぶりに見る故郷

緊急事態宣言中ではあったが、親父の命日に合わせ数年ぶりに墓参りへ。

MORE

2020/11/4 Wed

バー

目指したい方向と実際とのギャップ

自分がやりたかったBARとは何だったのだろうか… そんなことを考える日々が増えている。自分が今まで様々な人から […]

MORE

2020/10/16 Fri

バー

若い子たちの寺子屋⁉︎

若いモンには飯を食わしてやらなきゃいけない… それが死んだ親父の生き様だった。 私が子供の頃、週末に限っては、 […]

MORE

2020/10/15 Thu

日常のこと

昨今の若い世代と過去の自分

自分も歳をとったなって感じることが増えたこの頃。この言葉が脳裏をよぎると、良い意味でも悪いいみでも腹立たしい気 […]

MORE

2020/10/12 Mon

BAR 福岡 食べ歩き

重い腰を上げて博多へ1泊2日の野球観戦の旅

普段は出不精な性格で、よほどの事がないと旅に出ない自分自身ですが、ひょんなことから突然に決めて福岡へ旅に出ることにしました。

MORE

2020/9/14 Mon

仕事のこと

夏季休暇(2020年版w)

今年は夏休みを"事前告知"したうえで、取得させていただくことにいたしました。40歳台も半ばを過ぎ、精神的にも体力的にも衰えを感じはじめたこの頃。今年は新型コロナウイルスの影響で、ヤキモキする日々を過ごし、ストレスもMAX

MORE

2020/9/6 Sun

日常のこと

何なんなんだ

いろんなことが起こってる。いつもだけどさ。 私のことを自由人だとか、人に思いやりがないだとか、あーしろこーしろ […]

MORE

2020/7/25 Sat

バー

いよいよグランドオープン

昨年12月から準備を進めてきた初めてのお店。いよいよ8月3日にグランドオープンです。 新型コロナや人員的な問題 […]

MORE

2020/6/27 Sat

仕事のこと

ちょっと、備忘録的な・・・

少し考え直したんだけど、基本的に日本でのビジネスしか考えてないんだから、わざわざカタカナの社名にしなくても良い […]

MORE

2020/6/27 Sat

健康

このところメンタルが安定してる

勤め人を辞めてから、金とか支払いに振り回される時間を過ごしていたけど、このところメンタルが安定して来ていると感 […]

MORE

2020/6/13 Sat

仕事のこと

この先の15年ぐらいまでの目標

気がつくと残りの人生がどんどんと短くなってきてる。8thOceanを設立した頃が32歳。今が45歳。 あっとい […]

MORE

CALENDAR

2022年12月
« 11月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ARCHIVES

WORKS

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611

【飲食業】 〒231-0014
神奈川県横浜市中区常盤町5-66-3
プランタンビル6階
TEL:045-227-5036