BLOGブログ(仕事のこと)

2018/12/1 Sat

仕事のこと

少しずつでも日々改善を繰り返す

自分自身のバイオリズムなのか、季節的な要因によるものなのかは分からないが、年の後半にかけては営業成績の追い込みが進む。このリズムは、もう何年続いているのだろう… 

MORE

2018/8/13 Mon

ウェブ

運営開始から40日で、ネットからの予約が4件に…

自身の飲食店ホームページの運用開始から40日。ホームページを通じたネット予約が、4件になりました。1週間に1日しか営業していない飲食店という事を考えると、この数字にはかなり満足です。

MORE

2018/8/7 Tue

ウェブ

自身の飲食店ホームページを運用してみて

自分自身の勉強と経験と実験のため、毎週日曜日の休日を利用してやっている飲食店。そのお店のホームページを一ヶ月間運用してみて、新たな発見と検証ができたような気がします。

MORE

2018/7/28 Sat

仕事のこと 日常のこと

権利を主張するだけで義務を果たさないということ

自分はこうだから、ココまでやっている。それはあくまでも「自分」という尺度で測った解釈。時間通りにチャンとやる。それは誰の時間だろうか?

MORE

2018/7/2 Mon

ウェブ 料理

毎週日曜の週1回だけど、様々なことを体験してみる活動

この度、懇意にさせていただいているクライアントさんのご協力により、週1回ですが飲食店のカウンターに立つことになりました。試験的に6月からスタートしていたのですが、1ヶ月が過ぎてようやく告知できるようになりました。

MORE

2018/3/21 Wed

デザイン 食べ歩き

動画編集の技術向上のために行って来た撮影旅行の動画が完成

気が付けば会社起業して今月の25日で10周年。勤続10年を記念して…という訳ではありませんが、少し休暇をとって小旅行に行ってきました。

MORE

2018/2/10 Sat

ウェブ ガジェット 写真

使い勝手が良いカメラバッグを手頃な値段で手に入れました

ホームページ製作の仕事をしているため、撮影の機材を持って動くことが多くなり、思い切ってカメラバッグを購入しました。

MORE

2017/12/6 Wed

保険

毎月一回、月初には保険代理店の研修会議に出席

毎月最初の水曜日は、役員をしている保険代理店の研修会議に出席する業務があります。

MORE

2017/12/4 Mon

ウェブ ダイエット

シックスパッドを使用して一週間、効果が現れ始める⁉

シックスパッドを使うようになって一週間。早くも効果が現れてきたかも知れません。

MORE

2017/12/1 Fri

デザイン 料理

After Effects と Premiere Pro を使った動画編集

まだまだ練習は必要ですが、習うより慣れろという事で、趣味と動画編集の練習を兼ねてお料理動画を作ってみました。

MORE

2017/11/18 Sat

デザイン

動画編集ソフトを本気でお勉強してみる

昨年から、少しずつ依頼が増え始めているのが動画。最初は切って繋げるだけの編集でしたが、凝り性の性分の為、編集技術が乏しいことに苛立ちを感じていました。そこで受験生なみに分厚いマニュアル本を購入。早速勉強を開始します。

MORE

2017/11/14 Tue

ウェブ ダイエット

継続は力なり

ミネラルウォーター ダイエットを始めて1週間。毎日0.4kgずつの減少が続いています。この微妙な数字に、最初は誤差の範疇と思っていましたが、誤差とも思える数字でも継続されると大きな変化になってきました。

MORE

2017/11/13 Mon

BAR ダイエット 仕事のこと

タイトすぎた週末

土曜日の夜から、タイトすぎる週末を過ごしました。キチキチに詰め込まれたのは、お酒を飲む時間。ほとんど48時間耐久レースのようでした。

MORE

2017/11/11 Sat

ダイエット ボトルアート 仕事のこと

年末に向けて繁忙期がはじまる

毎年この時期になってから年が明けるまでは、一気に時間が過ぎ去ってしまいます。年の瀬を控え、色々なことをやり残さないようにするからでしょうか?

MORE

2017/9/12 Tue

BAR 仕事のこと 食べ歩き

気が付けばもうすぐ10年になるお付き合い

長い年月、もちろん色々なことがあります。ただ、摘み上がったその時間を共に過ごし、そしてそれを共に共有する時間を持つ。良い人間付き合いには、大事なことなのかも知れません。

MORE

2017/8/26 Sat

保険

シュレッダー到着につき、事務所のお片付け

書類ってなかなか無くならない。でももう何年も見なくても困らなかった書類。思い切ってシュレッダーしてしまいます。

MORE

2017/8/23 Wed

仕事のこと

今年も開催する方向で動き始めます!カクテル・ショウ

今年も開催できることになりました。

MORE

2017/8/18 Fri

デザイン

デザインにこだわる理由は血筋だった

デザインにこだわるのは自分自身の血筋からだったと、改めて痛感しました。紆余曲折の多い人生ですが、引き続き邁進していくしかありません。

MORE
1 2 3 4 5

CALENDAR

2018年12月
« 10月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

ARCHIVES

COMPANY

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611