BLOGブログ(日常のこと)

2020/10/15 Thu

日常のこと

昨今の若い世代と過去の自分

自分も歳をとったなって感じることが増えたこの頃。この言葉が脳裏をよぎると、良い意味でも悪いいみでも腹立たしい気 […]

MORE

2020/10/12 Mon

BAR 福岡 食べ歩き

重い腰を上げて博多へ1泊2日の野球観戦の旅

普段は出不精な性格で、よほどの事がないと旅に出ない自分自身ですが、ひょんなことから突然に決めて福岡へ旅に出ることにしました。

MORE

2020/9/6 Sun

日常のこと

何なんなんだ

いろんなことが起こってる。いつもだけどさ。 私のことを自由人だとか、人に思いやりがないだとか、あーしろこーしろ […]

MORE

2020/6/27 Sat

健康

このところメンタルが安定してる

勤め人を辞めてから、金とか支払いに振り回される時間を過ごしていたけど、このところメンタルが安定して来ていると感 […]

MORE

2020/5/22 Fri

仕事のこと 日常のこと

あと一週間の辛抱

新たなことにチャレンジする年として始まった2020年。キリも良い数字だし、キリの良い年齢でもあった。 日本にお […]

MORE

2020/5/17 Sun

日常のこと

悲しみも喜びも自分自身で受け止めて

人間の本性というのは、もしかすると逆境や苦境に直面した時にする振る舞いに現れるのかも知れない。 自分の人生とい […]

MORE

2020/4/30 Thu

日常のこと

変えられるのは自分だけ

様々なことが制限される暮らしになって間もなく1ヶ月。世界中の多くの人が我慢し、努力し、そして支えあっている。そんな状況下において、人の本性というものが露呈することも多々…

MORE

2020/3/17 Tue

日常のこと

歴史は繰り返す…

いつになっても成長しない自分がいるからだろうか… 何年も前に苦労して手に入れた安らぎを忘れ、再度のチャレンジを […]

MORE

2020/2/8 Sat

日常のこと

しばらく「本気度」という言葉を回顧する

いつも本気でやってきた。そう言える自負はある。でも年齢を重ねるごとに、以前の自分とは違う本気度が存在するような […]

MORE

2019/9/10 Tue

健康

上がったり下がったり…、そして下がって上がって…

8月からの怒涛の転換期。一度に色んな事が起こると、一瞬興奮状態になりストイックに動くことができるが、その後の反転も同じように大きくなってしまう…

MORE

2019/8/29 Thu

日常のこと

ITリテラシーが低いと言って許される時代は終わっている

どうもパソコンは苦手で… という方を時折目にします。確かに時代の流れにより、齢を重ねた方にはとっつきにくいパソ […]

MORE

2019/8/25 Sun

健康

夢でうなされた朝

昨日は変な時間にうたた寝してしまったので、寝付けない時間が長く辛かった。元々、寝つきの悪い性分だけど、今のところに移ってからはそうでもなかったんだけど…

MORE

2019/8/24 Sat

備忘録

やはり持つべきものは…

私の人生はこれまで、何人かの「親友」と呼べる友に恵まれてきました。竹馬の友だったり、悪友だったり。最近は生涯の友って奴がいるのかも知れません。

MORE

2019/8/10 Sat

仕事のこと 日常のこと

急激に急展開から急発進へ

長年連れ添った相方と、別々の道を歩むことになり、新たな人生を送る必要が出てきました。

MORE

2019/6/4 Tue

ガジェット 日常のこと

快適な寝床の提供

お店の仕入れ用に中古で購入したベンリィ110 愛称:「ベンちゃん」が、夜な夜な近所のノラ猫たちの寝床になってしまっています。

MORE

2019/6/4 Tue

日常のこと

悪魔の証明とココロのキズ

やってないことの証明なんてできない。悪魔の証明ってやつね。それと言葉も暴力になるという事を分かってもらいたい。

MORE

2019/5/25 Sat

日常のこと

たまにはスイッチを切りたいのに

人からは「自由だね」と言われていても、自分自身ではそうは感じていない。そんな人だっているのかも知れない。

MORE

2019/5/23 Thu

日常のこと

楽しみにしていたケーブルTV

今日の午前中に、ケーブルTVの設置工事が入った。色々と検討した結果、日曜の八海の台所の事も考え、1週間ほど前に加入手続きを行った。

MORE
1 2 3 4 5

CALENDAR

2020年10月
« 9月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ARCHIVES

WORKS

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611

【飲食業】 〒231-0014
神奈川県横浜市中区常盤町5-66-3
プランタンビル6階
TEL:045-227-5036