BLOGブログ(日常のこと)

2019/8/10 Sat

仕事のこと 日常のこと

急激に急展開から急発進へ

長年連れ添った相方と、別々の道を歩むことになり、新たな人生を送る必要が出てきました。

MORE

2019/6/4 Tue

ガジェット 日常のこと

快適な寝床の提供

お店の仕入れ用に中古で購入したベンリィ110 愛称:「ベンちゃん」が、夜な夜な近所のノラ猫たちの寝床になってしまっています。

MORE

2019/6/4 Tue

日常のこと

悪魔の証明とココロのキズ

やってないことの証明なんてできない。悪魔の証明ってやつね。それと言葉も暴力になるという事を分かってもらいたい。

MORE

2019/5/25 Sat

日常のこと

たまにはスイッチを切りたいのに

人からは「自由だね」と言われていても、自分自身ではそうは感じていない。そんな人だっているのかも知れない。

MORE

2019/5/23 Thu

日常のこと

楽しみにしていたケーブルTV

今日の午前中に、ケーブルTVの設置工事が入った。色々と検討した結果、日曜の八海の台所の事も考え、1週間ほど前に加入手続きを行った。

MORE

2019/5/21 Tue

備忘録

24時間営業ファストフード店における外国人従業員による深夜ワンオペ

昨夜のこと。夜中に急に腹が減ったので、近所の大手ファストフード店に小銭を持って行った。

MORE

2019/5/21 Tue

日常のこと

断捨離を推進

今日、着なくなったスーツやシャツ、そしてネクタイを弟分に譲った。 怖いくらい、サイズがぴったりだった。

MORE

2019/5/20 Mon

健康

伸び縮みを繰り返すココロ

嬉しいことや、はしゃぐ様な出来事の後は、その興奮を落ち着かせるように、ココロが自発的に休息を取る様になった。40歳を過ぎた頃からだろうか…

MORE

2019/4/15 Mon

日常のこと

今年2度目の披露宴へのご招待

昨日は、今年2度目の結婚式にご招待頂きました。この歳になると結婚式にお呼ばれすることが減ってくると思っていましたが、今年は既に2度目。

MORE

2019/3/23 Sat

日常のこと

絶妙だと思えるタイミングで、様々な環境を変えてみることを決意

元々根無し草のように転々とする性分なのに、なぜだか今の環境には6年ほど定着してきた。 学生時代を過ごしたアメリ […]

MORE

2019/1/19 Sat

日常のこと

長らくの低空飛行を終える決意

恐らく3年、もしかすると4,5年近く続いてきた低空飛行。怪我がキッカケだったか、厄年というのが原因か… ずっと […]

MORE

2018/12/13 Thu

日常のこと

心温まる瞬間は作らなければ存在しない

今年も12月の中旬を迎えると、日々寒い気温が続いている。ようやく冬が訪れたかたのような気持ちになる。寒い季節になると、心温まる瞬間が心地よく感じる。

MORE

2018/10/14 Sun

日常のこと

Peaceful Mind ~ピースフルマインド~

こんな歌の歌詞に出てきそうな言葉が、このところ日々思い返される。30で独立をし、気が付けば14年。何社かの役員を経験し、自身の会社は11期になった。

MORE

2018/7/28 Sat

仕事のこと 日常のこと

権利を主張するだけで義務を果たさないということ

自分はこうだから、ココまでやっている。それはあくまでも「自分」という尺度で測った解釈。時間通りにチャンとやる。それは誰の時間だろうか?

MORE

2018/7/26 Thu

日常のこと

音を立てて崩れ落ちる何か…

このところ肉体的な衰えより、精神的な衰えを痛切することが多い。独立して12年、現在の会社を興してから10年。ただひたすらに突っ走ってきたつもりでいたが、ココにきての停滞感が否めない。

MORE

2018/3/21 Wed

デザイン 食べ歩き

動画編集の技術向上のために行って来た撮影旅行の動画が完成

気が付けば会社起業して今月の25日で10周年。勤続10年を記念して…という訳ではありませんが、少し休暇をとって小旅行に行ってきました。

MORE

2018/3/19 Mon

料理 日常のこと

バナナの天ぷらに気づかされる試さず判断する誤った思い込み

今夜は久しぶりに明日のお弁当の調理。スパイスをたくさん購入していたので、スープカレーを仕込んでみました。スープカレーはイメージで作りましたが、トッピングに乗せる具材に翻弄。何となくですが、バナナの天ぷらを作ってみました。

MORE

2018/3/3 Sat

日常のこと

2回((5回(2期待ー2.5失望))+4忍耐=記憶力)=人生

間もなくまた一つ歳を重ねる。40を過ぎ、後厄も終わったというのに、この方程式が成り立つ日々を過ごしている。遅々として変わらない事業。怠惰に過ごす時間。夢も霞み気力も減退する。

MORE
1 2 3 4 5

CALENDAR

2019年8月
« 6月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ARCHIVES

COMPANY

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611