BLOGブログ(日常のこと)

2018/10/14 Sun

日常のこと

Peaceful Mind ~ピースフルマインド~

こんな歌の歌詞に出てきそうな言葉が、このところ日々思い返される。30で独立をし、気が付けば14年。何社かの役員を経験し、自身の会社は11期になった。

MORE

2018/7/28 Sat

仕事のこと 日常のこと

権利を主張するだけで義務を果たさないということ

自分はこうだから、ココまでやっている。それはあくまでも「自分」という尺度で測った解釈。時間通りにチャンとやる。それは誰の時間だろうか?

MORE

2018/7/26 Thu

日常のこと

音を立てて崩れ落ちる何か…

このところ肉体的な衰えより、精神的な衰えを痛切することが多い。独立して12年、現在の会社を興してから10年。ただひたすらに突っ走ってきたつもりでいたが、ココにきての停滞感が否めない。

MORE

2018/3/21 Wed

デザイン 食べ歩き

動画編集の技術向上のために行って来た撮影旅行の動画が完成

気が付けば会社起業して今月の25日で10周年。勤続10年を記念して…という訳ではありませんが、少し休暇をとって小旅行に行ってきました。

MORE

2018/3/19 Mon

料理 日常のこと

バナナの天ぷらに気づかされる試さず判断する誤った思い込み

今夜は久しぶりに明日のお弁当の調理。スパイスをたくさん購入していたので、スープカレーを仕込んでみました。スープカレーはイメージで作りましたが、トッピングに乗せる具材に翻弄。何となくですが、バナナの天ぷらを作ってみました。

MORE

2018/3/3 Sat

日常のこと

2回((5回(2期待ー2.5失望))+4忍耐=記憶力)=人生

間もなくまた一つ歳を重ねる。40を過ぎ、後厄も終わったというのに、この方程式が成り立つ日々を過ごしている。遅々として変わらない事業。怠惰に過ごす時間。夢も霞み気力も減退する。

MORE

2018/2/3 Sat

ダイエット

ダイエットを意識して3ヶ月で70kg台を下回りました

ダイエットのつもりで始めた訳ではなく、趣味のお料理で興味を持った豆料理。1週間ほど、豆を中心に食生活を組んだところ、何と70㎏台を下回ることに成功しました。

MORE

2018/1/14 Sun

日常のこと

無になる時間の確保

年が明けて早2週間。ようやく仕事が、日常に戻って来ました。クライアントのサイトの製作や修正。それに新規案件の打ち合わせに、パンフレットに使う写真の撮影など。日常の業務が戻ってきました。

MORE

2017/12/4 Mon

ウェブ ダイエット

シックスパッドを使用して一週間、効果が現れ始める⁉

シックスパッドを使うようになって一週間。早くも効果が現れてきたかも知れません。

MORE

2017/12/4 Mon

ダイエット

お水だけでは痩せないので次なる手段

ミネラルウォーター ダイエットを始めて約一ヶ月。考えは甘かったのか、お水を飲むだけではなかなか痩せないので、いよいよハイテク技術を活用することにしました。

MORE

2017/12/3 Sun

日常のこと

少年時代に観たドラマを改めて観てみた

20年振り以上を経て、改めて「北の国から」を見返してみました。見る側の年齢が変わると、また違ったドラマがある。素敵なドラマだと思います。

MORE

2017/11/18 Sat

BAR ダイエット

踊り場と正念場を迎える~相反する行動

先月以降、私の周りで独立開業する話が多くなっています。若手の方々が夢を叶えるのを見ると、応援したくなる。そんな年齢になったのでしょうね。

MORE

2017/11/14 Tue

ウェブ ダイエット

継続は力なり

ミネラルウォーター ダイエットを始めて1週間。毎日0.4kgずつの減少が続いています。この微妙な数字に、最初は誤差の範疇と思っていましたが、誤差とも思える数字でも継続されると大きな変化になってきました。

MORE

2017/11/13 Mon

BAR ダイエット 仕事のこと

タイトすぎた週末

土曜日の夜から、タイトすぎる週末を過ごしました。キチキチに詰め込まれたのは、お酒を飲む時間。ほとんど48時間耐久レースのようでした。

MORE

2017/11/11 Sat

ダイエット ボトルアート 仕事のこと

年末に向けて繁忙期がはじまる

毎年この時期になってから年が明けるまでは、一気に時間が過ぎ去ってしまいます。年の瀬を控え、色々なことをやり残さないようにするからでしょうか?

MORE

2017/11/10 Fri

ダイエット

ぬるめのお風呂でデトックス⁈

ミネラルウォーター ダイエットの効果をより高めるため、ぬるめのお風呂で半身浴して汗をたくさんかいてみます。

MORE

2017/11/10 Fri

ダイエット 料理

スープカレーを仕込みました

日常に頭の中で色々なことを考えていると、脳内が酸欠になってしまいます。そんな時は、何も考えないで、何かの指示に従って不慣れなことをする。そうすると、頭のリフレッシュができます。

MORE

2017/11/9 Thu

ダイエット

様々なことをダイエットすると決意

もう限界に近づきました。慌ててダイエットを敢行しますのすることにします。

MORE
1 2 3 4

CALENDAR

2018年12月
« 10月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

ARCHIVES

COMPANY

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611