BLOGブログ(日常のこと)

2017/11/11 Sat

ダイエット ボトルアート 仕事のこと

年末に向けて繁忙期がはじまる

毎年この時期になってから年が明けるまでは、一気に時間が過ぎ去ってしまいます。年の瀬を控え、色々なことをやり残さないようにするからでしょうか?

MORE

2017/11/10 Fri

ダイエット

ぬるめのお風呂でデトックス⁈

ミネラルウォーター ダイエットの効果をより高めるため、ぬるめのお風呂で半身浴して汗をたくさんかいてみます。

MORE

2017/11/10 Fri

ダイエット 料理

スープカレーを仕込みました

日常に頭の中で色々なことを考えていると、脳内が酸欠になってしまいます。そんな時は、何も考えないで、何かの指示に従って不慣れなことをする。そうすると、頭のリフレッシュができます。

MORE

2017/11/9 Thu

ダイエット

様々なことをダイエットすると決意

もう限界に近づきました。慌ててダイエットを敢行しますのすることにします。

MORE

2017/9/27 Wed

ボトルアート 日常のこと

目指せYouTuber!? 最後の雨もいつかは上がるはず…

先日、第2弾のYouTube動画を公開しました。今回はBeefeater24の空瓶を使って、おつまみを盛るお皿を作りました。ジントニックに合わせて、フィッシュ&チップスを作って休日を過ごしました。

MORE

2017/9/14 Thu

日常のこと

縁が繋がっていれば、必要な時には必ず会える

久しぶりに親友と飲んだ夜。夢の話をしました。

MORE

2017/9/13 Wed

日常のこと

霞む夢や希望と堕落する心

楽しい夜を過ごしたあくる日は、センチメンタルになって仕方がない。

MORE

2017/9/12 Tue

BAR 仕事のこと 食べ歩き

気が付けばもうすぐ10年になるお付き合い

長い年月、もちろん色々なことがあります。ただ、摘み上がったその時間を共に過ごし、そしてそれを共に共有する時間を持つ。良い人間付き合いには、大事なことなのかも知れません。

MORE

2017/9/9 Sat

日常のこと

本当に信じていいものとは?

色々と壁にぶち当たると、こんなことを考えてしまう。 本当に信じていいものは何か? 仕事の事、私生活の事、将来の […]

MORE

2017/8/31 Thu

日常のこと

不思議な夢…

今朝、とても不思議な夢で目が覚めました。 普段あまり夢を覚えていないことが多いのですが、今朝に限って、鮮明に記 […]

MORE

2017/8/14 Mon

日常のこと

素敵な巡り合わせのご縁で新たな可能性

固定概念をなくし、柔軟な発想を持ってみたいと思った出来事。

MORE

2017/7/27 Thu

日常のこと

様々なことの”断捨離”を考えてみよう…

苦手なお片付け。身の回りの色々なものをスッキリさせて、良いアイディアが生まれるようにしていきたい。

MORE

2017/7/26 Wed

日常のこと

浮き沈みを乗り越えて

良い時もあれば、悪い時もある。それが自然の摂理だとは思うけど、浮き沈みの波が大きくなると心が疲弊してしまう。落 […]

MORE

2017/7/24 Mon

BAR

ヨコハマカクテルコンペティション2017で応援

昨日の日曜日、中華街のローズホテルで行われたヨコハマカクテルコンペティション2017に行ってきました。

MORE

2017/7/23 Sun

日常のこと

客人を連れて横浜観光へ

炎天下の中、埼玉からの客人を連れて、横浜観光に巡ってきました。

MORE

2017/7/19 Wed

BAR

男3人集まってお料理談義(笑

制作した名刺が出来上がり、お届けに上がったとあるBarでの話。

MORE

2017/7/14 Fri

BAR

夢に向かって新たな一歩を進める人

お客様のお店のパンフレット表紙撮影の後、そのままライブステージを楽しんできました。

MORE

2017/7/8 Sat

食べ歩き

予定が変わったので、予定を変えて陣中見舞い

日頃お世話になっているカサブランカさんが、横浜高島屋の8階で開催されているモロッコ展のイートインコーナーで、シェーカーを振っているということで陣中見舞いに来ました。

MORE
1 2 3 4 5

CALENDAR

2020年7月
« 6月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

ARCHIVES

WORKS

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611

【飲食業】 〒231-0014
神奈川県横浜市中区常盤町5-66-3
プランタンビル6階
TEL:045-227-5036