BLOGブログ(日常のこと)

2013/11/26 Tue

健康

期待することが誤りということ

いよいよ病室のベッドにいる。前回の入院と違い、今はそれほどの痛みがないため、また一度経験したことがあるため、少 […]

MORE

2013/11/26 Tue

健康

2度目の手術(手関節三角腺維軟骨複合体:TFCC 部分切除術又は縫合術と尺骨短縮術)

38歳という年齢は色々なことが起こる歳回りなんだろうか。この歳になってから何かと落ち着かない日々を過ごしている […]

MORE

2013/11/12 Tue

日常のこと

面白いことができそうな気がする

何だかワクワクする気持ちが抑えられない。 数日前にある人から紹介されたとあるサイト。コンセプトが自分の求めてい […]

MORE

2013/10/22 Tue

健康

リハビリの継続と後遺症

昨日知らされた現状をまだ消化しきれずに考えてる。橈骨と尺骨の間が離れてしまう左手。このまま付き合っていくしかな […]

MORE

2013/10/21 Mon

健康

時間の経過とともに痛みも引いてきました

あれほどまでに辛かった傷の痛みも、時間が経つにつれてずいぶん治まってきました。その瞬間は、涙が出るほど痛かった […]

MORE

2013/10/19 Sat

健康

人間の体の不思議

怪我をしてから3週間が経ちました。少しずつ動くようになる手首に喜びを感じながら、毎日を送るようになっています。 […]

MORE

2013/10/18 Fri

健康

術後2週間

今日で手術からちょうど2週間が経過。数日前にギプスも包帯もはずれ、傷口がむき出しになっている状態。未だ少し傷口 […]

MORE

2013/10/8 Tue

健康

全身麻酔での手術からリハビリ開始まで

先週の金曜日に全身麻酔による手術を受けました。直ぐにブログを書きたかったのですが、術後の痛みと麻酔からの覚醒時 […]

MORE

2013/10/3 Thu

健康

介助をしてもらって3日ぶり

入院して初めての入浴(汗。 明日、いよいよ手術になったので、その前にひとっ風呂って感じでした。と言っても、今の […]

MORE

2013/10/2 Wed

日常のこと

常識という言葉で測る非常識さ加減

療養生活3日目。ようやく今の状況を脳が納得し始めたみたい。不自由なら不自由なりに、使える部位でできることをして […]

MORE

2013/9/30 Mon

健康

初・初・初。

今日の午後から、予定通り入院生活が始まりました。入院の前には、受診している外来で検査のオンパレード。二日前には […]

MORE

2013/9/25 Wed

食べ歩き

最近のなごみプレイス

去年までは驚くペースで日本酒を飲んでいたけど、今年になってから年齢のせいか、少しのんびりしたペースで嗜んでます […]

MORE

2013/9/24 Tue

日常のこと

親友との語らい

先日、同じ歳のシステム会社社長と飲みに行ってきました。3年程前に、ある方の紹介で知り合い交流を深めている相手な […]

MORE

2013/1/4 Fri

日常のこと

伝えたい想い

いよいよ2013年の仕事始め。やり残した業務を終わらせ、毎年恒例の神田明神に初詣。今年の願いをしっかりと伝えた […]

MORE

2012/9/15 Sat

日常のこと

始まった時はここに居た

何にもしない休日を過ごした。このところ何かをしなくては…との半ば脅迫観念に苛まれながら休日もなく働いていただけ […]

MORE

2012/9/2 Sun

日常のこと

有意義で無意味なこと

夏の終わりを告げた週末は、気持ちが上下に触れることが多かった。浮いたり沈んだり。そんな中でも、ある何かを見つけ […]

MORE

2012/6/22 Fri

健康

もっとストイックに自分を追い込むため「禁煙」を決意

もっとストイックに自分自身を追い込みたい。そう考え完全「禁煙」を宣言。 昨今の生命保険には、リスク細分型の保険 […]

MORE

2012/6/19 Tue

食べ歩き

神の保険の町はラーメンの街

当社は千代田区神田神保町というところにあります。住所に2人も神様がいるし、神の保険の町として、私にはとても嬉し […]

MORE
1 2 3 4 5

CALENDAR

2019年8月
« 6月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ARCHIVES

COMPANY

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611