TOPスライダー1

2020/7/25 Sat

バー

いよいよグランドオープン

昨年12月から準備を進めてきた初めてのお店。いよいよ8月3日にグランドオープンです。 新型コロナや人員的な問題 […]

MORE

2020/6/27 Sat

仕事のこと

ちょっと、備忘録的な・・・

少し考え直したんだけど、基本的に日本でのビジネスしか考えてないんだから、わざわざカタカナの社名にしなくても良い […]

MORE

2020/6/27 Sat

健康

このところメンタルが安定してる

勤め人を辞めてから、金とか支払いに振り回される時間を過ごしていたけど、このところメンタルが安定して来ていると感 […]

MORE

2020/6/13 Sat

仕事のこと

この先の15年ぐらいまでの目標

気がつくと残りの人生がどんどんと短くなってきてる。8thOceanを設立した頃が32歳。今が45歳。 あっとい […]

MORE

2020/5/22 Fri

仕事のこと 日常のこと

あと一週間の辛抱

新たなことにチャレンジする年として始まった2020年。キリも良い数字だし、キリの良い年齢でもあった。 日本にお […]

MORE

2020/5/17 Sun

日常のこと

悲しみも喜びも自分自身で受け止めて

人間の本性というのは、もしかすると逆境や苦境に直面した時にする振る舞いに現れるのかも知れない。 自分の人生とい […]

MORE

2020/4/30 Thu

日常のこと

変えられるのは自分だけ

様々なことが制限される暮らしになって間もなく1ヶ月。世界中の多くの人が我慢し、努力し、そして支えあっている。そんな状況下において、人の本性というものが露呈することも多々…

MORE

2020/3/17 Tue

日常のこと

歴史は繰り返す…

いつになっても成長しない自分がいるからだろうか… 何年も前に苦労して手に入れた安らぎを忘れ、再度のチャレンジを […]

MORE

2020/2/8 Sat

日常のこと

しばらく「本気度」という言葉を回顧する

いつも本気でやってきた。そう言える自負はある。でも年齢を重ねるごとに、以前の自分とは違う本気度が存在するような […]

MORE

2019/11/15 Fri

バー

日々修行、日々忍耐

最近、チャンとしなきゃって思うことが多々あります。皆さんにとっては“あたりまえ”のことが、私にとっては『苦手意識』満載に感じることがあります。

MORE

2019/9/15 Sun

バー

前途多難だな

ようやくココに書けるようになったかな。 実は近々、お店やります。 ひょんなことから巡ってきた素敵な物件。前オー […]

MORE

2019/9/10 Tue

健康

上がったり下がったり…、そして下がって上がって…

8月からの怒涛の転換期。一度に色んな事が起こると、一瞬興奮状態になりストイックに動くことができるが、その後の反転も同じように大きくなってしまう…

MORE

2019/8/29 Thu

日常のこと

ITリテラシーが低いと言って許される時代は終わっている

どうもパソコンは苦手で… という方を時折目にします。確かに時代の流れにより、齢を重ねた方にはとっつきにくいパソ […]

MORE

2019/8/28 Wed

ウェブ

それはまるで数学の応用問題

様々な業務を兼務するようになって一ヵ月が過ぎた。当初は忙しいだけの毎日だったが、課題をクリアしていく度に充実感に変わってきた。

MORE

2019/8/27 Tue

仕事のこと

全ては自分が決めたこと…

経営者なら絶対に言い訳ができないこと。それは、自らが決めた判断に責任を取るという事。仮に他人からパワハラだといわれても、判断を下したことでうまくいかなかったときに、責任を負うのは経営者です

MORE

2019/8/25 Sun

健康

夢でうなされた朝

昨日は変な時間にうたた寝してしまったので、寝付けない時間が長く辛かった。元々、寝つきの悪い性分だけど、今のところに移ってからはそうでもなかったんだけど…

MORE

2019/8/24 Sat

備忘録

やはり持つべきものは…

私の人生はこれまで、何人かの「親友」と呼べる友に恵まれてきました。竹馬の友だったり、悪友だったり。最近は生涯の友って奴がいるのかも知れません。

MORE

2019/8/23 Fri

ウェブ

地産地消ならぬ、自産自使ということ

あれから不安になることが多かったけど、実際には何とかなって行くような予感がしてきた。分業でやるのは確かに効率もよく、そして得意分野に特化することができるメリットがあるが、そうでないならそうでないなりに…

MORE

2019/8/10 Sat

仕事のこと 日常のこと

急激に急展開から急発進へ

長年連れ添った相方と、別々の道を歩むことになり、新たな人生を送る必要が出てきました。

MORE

2019/6/19 Wed

仕事のこと

目指す出口は、まだまだ上に…

2008年3月に創業した我が社。気が付けば12期目に入っている。 毎年毎年、全力投球を続けて来たのに、まだまだ試合は終わらず、12回の延長戦に突入した感じだ。

MORE

CALENDAR

2020年8月
« 7月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

ARCHIVES

WORKS

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611

【飲食業】 〒231-0014
神奈川県横浜市中区常盤町5-66-3
プランタンビル6階
TEL:045-227-5036