TOPスライダー1

2019/9/15 Sun

バー

前途多難だな

ようやくココに書けるようになったかな。 実は近々、お店やります。 ひょんなことから巡ってきた素敵な物件。前オー […]

MORE

2019/9/10 Tue

健康

上がったり下がったり…、そして下がって上がって…

8月からの怒涛の転換期。一度に色んな事が起こると、一瞬興奮状態になりストイックに動くことができるが、その後の反転も同じように大きくなってしまう…

MORE

2019/8/29 Thu

日常のこと

ITリテラシーが低いと言って許される時代は終わっている

どうもパソコンは苦手で… という方を時折目にします。確かに時代の流れにより、齢を重ねた方にはとっつきにくいパソ […]

MORE

2019/8/28 Wed

ウェブ

それはまるで数学の応用問題

様々な業務を兼務するようになって一ヵ月が過ぎた。当初は忙しいだけの毎日だったが、課題をクリアしていく度に充実感に変わってきた。

MORE

2019/8/27 Tue

仕事のこと

全ては自分が決めたこと…

経営者なら絶対に言い訳ができないこと。それは、自らが決めた判断に責任を取るという事。仮に他人からパワハラだといわれても、判断を下したことでうまくいかなかったときに、責任を負うのは経営者です

MORE

2019/8/25 Sun

健康

夢でうなされた朝

昨日は変な時間にうたた寝してしまったので、寝付けない時間が長く辛かった。元々、寝つきの悪い性分だけど、今のところに移ってからはそうでもなかったんだけど…

MORE

2019/8/24 Sat

備忘録

やはり持つべきものは…

私の人生はこれまで、何人かの「親友」と呼べる友に恵まれてきました。竹馬の友だったり、悪友だったり。最近は生涯の友って奴がいるのかも知れません。

MORE

2019/8/23 Fri

ウェブ

地産地消ならぬ、自産自使ということ

あれから不安になることが多かったけど、実際には何とかなって行くような予感がしてきた。分業でやるのは確かに効率もよく、そして得意分野に特化することができるメリットがあるが、そうでないならそうでないなりに…

MORE

2019/8/10 Sat

仕事のこと 日常のこと

急激に急展開から急発進へ

長年連れ添った相方と、別々の道を歩むことになり、新たな人生を送る必要が出てきました。

MORE

2019/6/19 Wed

仕事のこと

目指す出口は、まだまだ上に…

2008年3月に創業した我が社。気が付けば12期目に入っている。 毎年毎年、全力投球を続けて来たのに、まだまだ試合は終わらず、12回の延長戦に突入した感じだ。

MORE

2019/6/8 Sat

ウェブ

SNSがあればHPが要らないと考える浅はかさ

SNSの普及と定着、利用者の増加とメディアでの話題。そんな世の中で、SNSがあればHPは要らないと考えるの浅はかな考えだと思う。

MORE

2019/6/7 Fri

仕事のこと

活き金と死に金

お金の使い道は人それぞれ。好きなものを買う人もいれば、大切に蓄える人もいる。 個人の自由をトヤカク言うつもりで […]

MORE

2019/6/4 Tue

ガジェット 日常のこと

快適な寝床の提供

お店の仕入れ用に中古で購入したベンリィ110 愛称:「ベンちゃん」が、夜な夜な近所のノラ猫たちの寝床になってしまっています。

MORE

2019/6/4 Tue

ガジェット

タブレットスタンド(GOOJODOQ)

最近のお気に入りグッズがコレ。野球を観たいと導入したタブレットを、あらゆるところで快適な角度で設置するためにスタンドを導入しました。

MORE

2019/6/4 Tue

日常のこと

悪魔の証明とココロのキズ

やってないことの証明なんてできない。悪魔の証明ってやつね。それと言葉も暴力になるという事を分かってもらいたい。

MORE

2019/6/1 Sat

ウェブ

SNSで違和感を感じる幾つかのこと

日常的に使用することが当たり前になってしまった各種SNS。私はFacebookを中心にInstagramとTwitterなどのSNSを使っていますが、その中でいつも違和感を覚えることがあります。

MORE

2019/5/28 Tue

ウェブ

1年間の結果と感想

昨年の6月から始めた、週に一度だけの飲食店体験。時間定額制の呑み処として仮住まいの店舗で営業している八海の台所が無事に1年間の営業を終えました。

MORE

2019/5/25 Sat

日常のこと

たまにはスイッチを切りたいのに

人からは「自由だね」と言われていても、自分自身ではそうは感じていない。そんな人だっているのかも知れない。

MORE

2019/5/24 Fri

生命保険

出来ない、確認しない、明らかに面倒臭そう・・・

出来ないことが多い大企業にいて、自社商品の事も把握できずにいる上、明らかに面倒臭そうなトーンで話す担当者。それでもこちらは確認事項があるので、電話しなくてはならないのだけど、極力避けたい相手がいます。

MORE

2019/5/23 Thu

日常のこと

楽しみにしていたケーブルTV

今日の午前中に、ケーブルTVの設置工事が入った。色々と検討した結果、日曜の八海の台所の事も考え、1週間ほど前に加入手続きを行った。

MORE

CALENDAR

2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

ARCHIVES

COMPANY

【WEB制作・各種デザイン】 〒231-0007
神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28番地
ライオンズマンション関内804号
TEL:045-319-4834

【保険コンサルティング】 〒158-0086
東京都世田谷区尾山台3-33-5
須磨ビル1階
TEL:03-5707-2611